Kreishandwerkerschaft LeerWittmund
Körperschaft des öffentlichen Rechts -

 MobiPro-EU

Momentan herrscht eine hohe Jugendarbeitslosigkeit in anderen europäischen Staaten mit wenig Perspektiven für junge Arbeitnehmer, in das Berufsleben einzusteigen. Gleichzeitig gibt es in der Region Weser-Ems viele Betriebe, die motivierte Nachwuchskräfte suchen.  

Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales hat das Sonderprogramm „Förderung der beruflichen Mobilitäten von ausbildungsinteressierten Jugendlichen aus Europa (MobiPro EU)“ ins Leben gerufen, um europäische Jugendliche zwischen 18 und 27 Jahren während einer Ausbildung in Deutschland zu unterstützen .

In Kooperation mit bbf sustain aus Oldenburg führt die Kreishandwerkerschaft LeerWittmund das Programm MobiPro-EU in den Ausbildungsjahren 2015 und 2016
in der Region Oldenburg und Ostfriesland mit 87 Auszubildenden und 46 teilnehmenden Betrieben durch.

Das Programm beinhaltet folgende Leistungen:

  • Rekrutierung von Auszubildenden im Ausland
  • Sprachliche und interkulturelle Schulung im Ausland
  • Organisation der Anfahrt und Orientierungswoche in Deutschland
  • Sozialpädagogische Betreuung in der Region während des Praktikums und der Ausbildung
  • Sprachliche Schulung in der Region während des Praktikums und der Ausbildung
  • Integration, Hausaufgabenhilfe und Betreuung während des Praktikums und der Ausbildung

Bei Interesse an einer Teilnahme und weiteren Fragen zu diesem Programm wenden Sie sich bitte an

Projektmitarbeiter MobiPro-EU

Stand: Juli 2018





Torben Böhle

0441 - 36 11 66 30

t.boehle@handwerk-leerwittmund.de

Janna Laue

0441 - 36 11 66 30

j.laue@handwerk-leerwittmund.de

Sonja Blacquiere

0441 - 36 11 66 33

s.blacquiere@handwerk-leerwittmund.de

Ulrich Folger

0441 - 36 11 66 32

u.folger@handwerk-leerwittmund.de

Sabine Mönch

0441 - 36 11 66 31

s.moench@handwerk-leerwittmund.de

Detlef Greek

0491 - 927 84 12

d.greek@handwerk-leerwittmund.de

Clara Schäfer

0491 - 960 46 11

c.schaefer@handwerk-leerwittmund.de

Kristin Stiller

0491 - 960 46 11

k.stiller@handwerk-leerwittmund.de

Sabine Abels

0491 - 960 46 11

s.abels@handwerk-leerwittmund.de